(CHRONOGRAPHE ANTIMAGNETIC - CORNE DE VACHE OR ROSE N° 2002), vers 1940 Chronographe à grande ouverture en or rose à anses corne de vache et fond clippé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran noir laqué à deux compteurs cerclés (secondes à 9h et minutes à 3h), échelles télémétrique et tachymétrique. Aiguilles squelette luminescentes et verre Plexiglas (avec marque). Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel VENUS / 188 Swiss. Diam. 36 mm. État: Très bon état. (Poids brut 44,10 g)