(CURVEX ART DÉCO - ANSES VAGUES N° 9806), vers 1935 Montre rectangulaire cintrée curvex en or rose à fond clippé et anses stylisées formant des vagues (poinçonné et numéroté). Cadran or rose à chemin de fer, petite trotteuse à 6h, chiffres arabes peints et aiguilles en acier bleui. Pièce produite en partenariat avec Longines. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel de forme signé WITTNAUER / 9W Swiss. Dim. 40 x 23.5 mm. État: Très bon état. (Poids brut 35.2 g).