Surjoug en noyer à décor peint en rouge, noir, blanc et rehauts dorés. Sur base cylindrique, corps ovoïde repercé de trois niveaux de cloches prenant place dans des arcatures séparées par des coeurs. En partie haute, trois niveaux de denticules surmontées d'une boule ovoïde. Fentes et passages d'insectes Lauragais. XIXe siècle Haut. 63 cm Cf. LABORIE (Georges). Le subrejoug. Centre-Musée Européen d'Art Campanaire. Les amis du musée, 1997