Moule à pain d'anis en noyer à décor double face sculpté d'une fillette tenant un balai, d'un moulin à eau, de l'agneau pascal, d'une jeune fille tenant un bouquet de fleurs, d'une carpe, d'un caniche portant un panier dans sa gueule et d'un enfant déguisé en fou. Alsace. Fin du XIXe siècle Long. 17 - Larg. 14,7 cm