Lot n° 312

Estimation :

Rare manche de fouet en buis à décor sculpté sur fond amati. Le manche, terminé par un pommeau orné d'un oiseau huppé et d'un cavalier portant un flambeau, est décoré sur trois registres superposés. La tête du cerf de saint Hubert, la roulotte du berger et le parc à moutons. Au-dessus, une bergère apporte le déjeuner au berger. En partie haute, le Christ en croix entouré de six personnages et des instruments de la Passion. À la hauteur de l'attache des lanières le soleil et la lune, un écu couronné contenant un lion et la signature FAIT PAR JEAN / FRANÇOIS BEAUGERE. Fente XVIIe siècle Long. 32,3 cm