Planche à beurre en alisier, sculptée de losanges imbriqués entourant une rosace formée de quatre coeurs. La poignée, repercée d'un coeur pour la suspendre, est gravée des initiales et de la date H.I. V. 1726. Au revers, initiales LG et une marque au feu d'un coeur surmonté d'une croix. Réparation ancienne Haute-Savoie. XVIIIe siècle Long. 43 cm