Coffret en sapin monoxyle, avec couvercle à verrouillage commandé par un bouton, sculpté de rosaces, de dents de loup et d'un coeur. Le prénom PIERRE est gravé une fois à l'endroit, une fois à l'envers. Auvergne - Puy-de-Dôme. XIXe siècle Haut. 6,5 - Long. 12,5 - Prof. 8 cm