Collier de bovin Clarine en bronze, ornée de deux rosettes, du trigramme IHS et d'une médaille avec Vierge à l'Enfant. Le collier en cuir à décor de coeurs polychromes cloutés est rehaussé d'une bordure tricolore en laines rouges, vertes et jaunes en alternance. Trentin - Haut-Adige. Début du XXe siècle Long. 60 cm