Lot n° 20

Estimation :

Tabatière en noyer figurant une chaussure au couvercle sculpté de deux coeurs unis traversés par un flèche. La pointe est gravée d'une fleur de lys tandis que la semelle est ornée d'une rosace et d'un fleuron. Fente infime au talon France. XVIIIe siècle Long. 11,5 cm