Tabatière en buis, évoquant une commode galbée, sculptée en façade d'un couple se tenant la main, entouré de plants de vigne, de laurier et d'olivier. Au revers, la mention IEAN CHARLE / GABE FAIT / PAR HENOCQ. Le couvercle est orné d'une rosace sur fond de résille. Éclat au couvercle France. XVIIIe siècle Haut. 4,6 - Larg. 6,8 cm