Tabatière Modèle ovale en corne blonde gravée rehaussée avec des encres de couleurs. Le couvercle est orné d'une scène courtoise sur une terrasse fleurie: un homme offre une fleur à une femme. Sur le pourtour, inscription gravée JN. FN. RIBET INTT DU DOMNE DE LA SALLE 1828. Au revers, l'intendant est représenté à cheval et dans son bureau où il perçoit les impôts. Petits acc. France. Époque Restauration Haut. 2,1 - Long. 8,2 cm