Poinçon En fer forgé. La prise en forme de coeur ajouré est surmontée de deux esses reliées par une traverse. Il se visse dans un étui facetté rehaussé d'une bague en laiton et terminé par un bouton trilobé. France. XVIIIe siècle Long. 13,2 cm