Lot n° 170

Résultat :
Estimation :

[Lec.1] Cochinchine, Tu-Duc Thong-Bao, échantillon de 1 sapèque par Uhlhorn, PCGS SP65RB, 1870 - - Caractères posés en croix autour du trou central - R/ECHANTILLON/ DE// D. UHLHORN - Trou central accosté du millésime - FDC - RRR - Cuivre - 24,0 mm - 3,91 g - 6 h - - Lec.1 (5 ex. connus) - - - Sous coque PCGS SP65RB (essai, FDC, rouge-brun). Très rare essai (Lecompte indique 6 exemplaires connus) fabriqué par les ateliers de Dietrich Uhlhorn, un mécanicien allemand, qui invente vers 1830 la presse monétaire qui porte son nom. Provient de notre Vente sur offres 3 n° 1204. Un exemplaire dans la vente Baldwin Hong-Kong Auction 53, n° 1135 ($4800 + frais en TTB) et NGSA 27 novembre 2012 (SUP, 8000 CHF + frais). Notre exemplaire est de loin le plus bel exemplaire connu, avec cote de 13.000 eurosdans la nouvelle édition du Lecompte.