GRACQ (Julien) écrivain français (1910-2007) L.A.S. «Louis Poirier alias Julien Gracq) à «Mon cher Camarade» (Pierre Escoube) 17 septembre (1984), 1p.in-8°, enveloppe jointe. Intéressante analyse du livre de Pierre Escoube qui obtint le prix de l'Académie française en 1985: «Sénac de Meilhan: de la France de Louis XV à l'Europe des Emigrés». Il a trouvé son livre et a tout de suite deviné au titre et au nom de l'auteur le plaisir qu'il allait y prendre: «si je n'ai pas un goût très prononcé pour le XVIIIe siècle, je reconnais que auncun n'a laissé un plus libre jeu aux destinées individuelles et aux personnalités singulières la qualité de l'écrivain, les disciplines de recherche apprises à la vieille école, et l'expérience de l'administration qui est la tienne font de cette étude une vraie réussite. J'avoue que j'y ai beaucoup appris»