Lot n° 44

CÉLINE PEGUY

Résultat :
Estimation :

GAULLE (Charles de) (1890-1970) L.S. à Jean Lambert, avocat général à la cour de Paris, Paris 25 juillet 1962, 1p.in-4°, en-tête gravé à ses nom et grade. Enveloppe jointe. «Merci, bien sincèrement, de m'avoir adressé le texte du très beau discours que vous avez prononcé lors de l'audience solennelle de rentrée de la cour d'appel de Paris. Je suis très sensible à cette attention...». Joint: la plaquette imprimée du discours de Jean Lambert lors de l'audience solennelle de rentrée du 16 septembre 1961. Joint ensemble de 8 Lettres de personnalités diverses, dont L.A.S. d'André Spire: condoléances adressées à Madame Raymond Schwob, quatre lettres de recommandations de députés en faveur de Jean Lambert, pièce imprimée 1916: souscription de J. Lambert au 2° emprunt de la défense nationale, photo du banquet des avocats socialistes sous la présidence de L. Blum: Dreher 31 janvier 1935, 28/18cm, Edgar Faure: dédicace autographe signée sur une carte de voeux 1967et carte aut; signée 1972