Lot n° 30

CÉLINE PEGUY

Estimation :

CELINE: L.A.S. «L.F. Céline» à «Mon vieux» (Albert Paraz) (s.l. Copenhague, 20 août, s.d.). 2p. 3/4 in-fol. (Enveloppe jointe datée du 18 août 1947) Belle lettre de Céline pleine de révolte et d'amertume: «...Ils sont gentils tous ces potes qui me veulent du bien- mais que peuvent ils contre les maniaques du parquet ? Rien- C'est le mandat d'arrêt qu'il faut faire sauter - Cela ne se fait pas avec bruit. Cela se fait avec efficacité - comme Sacha- par les sentines ministérielles. Si je hurle plein la presse française. Je me ferai jeter du Danemark et c'est tout- repousser vers Fresnes où l'on me fricottera le procès de sorcière- maison- banal- classique. En vérité tout le monde s'en fout... J'aurai du en 14 au lieu de resister cette fois vraiment laisser passer les boches foutre mon flingue au fossé comme ils l'ont fait en 39. Mon local, ne serait pas occupé pillé par Yvon Morandat ! comme c'est le cas ! bras droit de de gaulle ! le monde appartient aux cabotins. C'est moi qui suis traqué comme un chien lepreux de cellules en lucarnes. A 54 ans ! C'est Morandat foireux de 39 qui occupe mon plumard. C'est la crapule...qui exploite mes livres et me salit a tour de bras. Il y aurait mon pauvre vieux à dégueuler pour plusieurs siècles. A bramer d'injustice a faire craquer la voute des cieux- A quoi bon ? je n'ai qu'une envie: rejoindre ma pauvre mère au Père Lachaise Où je n'ai pas pu l'accompagner ( 1945)...je suis pauvre a present, cassé, crevé, il me faut deux cannes, j'en ai marre...mais aller crever me faire couvrir d'insultes et d'outrages par l'abrutie justice civique ! non salut ! j'en dégueule des glaviots !...ce serait a maitre Naud mon avocat, en cheville avec de puissants amis a agir sur le parquet. Agir pas babiller...». Albert Paraz, ami de Céline l'a ardemment soutenu pendant son exil. Yvon Morandat (1913-1972) prit possession de l'hôtel Matignon au nom du Gouvernement provisoire, a la libération. C'est en avril 1945 que le juge d'instruction Alexis Zousm