Lot n° 19

CÉLINE PEGUY

Estimation :

CELINE: 3 lettres à l'éditeur Owen 1 enveloppe de Korsor 1947. 1°) L.A.S. «LFCéline», korsor 10 juillet (1947), 2p.2/3in-fol. Enveloppe. 800 / 100 A propos des droits de traduction du «Voyage au bout de la nuit» pour une réimpression du livre en Angleterre: «J'ai l'honneur de vous faire connaître que je suis seul propriétaire de tous les droits de traduction de Journey to the End of the Night (copyrights) et que je vis actuellement au Danemark (adresse ci dessus) Je n'ai plus rien a faire avec la maison Denoël et Steel qui ne sont plus mes éditeurs. Si vous désirez republier mon livre en Angleterre je suis d'accord avec vous pour les 10pr100 royalties. Je vous avise toutefois qu'il vient d'être publié a New York par New Direction mon nouvel éditeur américain (autrefois Little Brown) Mais bien entendu vous pouvez parfaitement le rééditer en Angleterre !...». En post scriptum: «Je lis l'anglais vous pouvez m'écrire en Anglais». 2°) L.A.Signée 2 fois «LF Céline» et «LF Destouches» Korsor (s.d.) le 25 (1947). 2p. in-folio. «Je reçois très bien vos contrats et je m'apprete a vous envoyer l'exemplaire américain de Journey but vous ne me dites rien du versement des royalties ? Quid ? Quod ? A quel moment ? de quelle façon ? comptez vous me verser une avance ? Combien ? Où ? Je vous fais connaître que j'ai toujours un compte courant a Londres... Mais je serais heureux de recevoir directement les sommes a Copenhague. Que pensez-vous ?...».3°) L.A.S. «LF Céline» Korsor, le 24 aout. 4p. in-folio. 800 / 100 «Je suis très content d'apprendre que Journey se vend un peu et que je possède chez vous un crédit de 59 £. Je vous demande de garder cette somme a ma disposition chez vous...ma femme Lucie Georgette Destouches née Almanzor - se rendra a Londres pour y passer une dizaine de jours en janvier prochain. Je voudrais que vous teniez à sa disposition a Londres cette somme pour les frais de son voyage... Ma femme est danseuse classique et elle veut aller a Londres voir les ballets