[CELINE] - MAHE (Henri) peintre et décorateur, ami de Céline (1907-1975) Portait de Céline à l'encre de chine par Henri Mahé avec une ligne autographe signée (s.l.n.d.) 1p. 20,5/10,5cm Céline est représenté en buste ave la dédicace «Céline chante «Katika» Henri Mahé». Joint notes manuscrites de 4p.in-4° concernant la chanson «Katika», sa copie complète, d'après le livre de Mahé «La Brinquebale avec Céline»