Histoire de Naples et de Sicile. À Paris, chez Rolin Baraigne, 1630. Au titre gravé: a Paris, chez Rolin Baragnes et Charles Hulpeau, 1630. In-folio, (8)-1050 [mal chiffrées, soit: en pagination, 1 à 168, 189 à 356, 355 à 358, en foliotation, 359 à 362, en pagination, 363-366 et 369à1066]-(14dont les 3dernières blanches) pp., impression dans un encadrement de filets typographiques, veau brun de l'époque, dos à nerfs, reliure usagée avec accrocs et travaux de vers, petits travaux de vers sur les premières gardes et le feuillet de titre, quelques taches (reliure del'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage couvrant la période de 1127 à 1559. SUPERBE TITRE-FRONTISPICE GRAVÉ SUR CUIVRE par Pierre Brebiette, représentant une bataille navale, une éruption volcanique, des vues, plans et personnages d'Italie. Avec 12 portraits également gravés sur cuivre, dans le texte