Lot n° 31

HONDIUS (Hendrik) et Jan JANSSON

Estimation :

principalement. Recueil de 302 cartes, relié en 3volumes grand in-folio, vélin doré, la quasi-totalité des feuillets anciennement réemmargés, quelques-uns détachés, plusieurs déchirures marginales, quelques mouillures, quelques cartes avec manques de papier affectant l'estampe, deux reliures très usagées et une délabrée, annotations au dos des volumes et sur plusieurs cartes (reliure de l'éditeur). Cartes avec textes imprimés en français au verso, extraites principalement des atlas de Hendrik Hondius et Jan Jansson. LES ATLAS COMPRENNENT UNE MAPPEMONDE, DEUX CARTES DES PÔLES, DES CARTES CONSACRÉES À L'AMÉRIQUE, À L'ASIE, AUX INDES ORIENTALES, À L'AFRIQUE, À L'EUROPE. Tome Ier: Nova totius terrarum orbis geographia ac hydrographica tabula. - Poli arctici et circumjacentium terrarum descriptio novissima. - Europa exactissime descripta. - Insularum Britannicarum acurata delineatio. - Hibernia regnum vulgo Ireland. - [La seconde planche d'Irlande]. - Hiberniae pars australis. - Ultoniae orientalis pars. - Udrone Irlandiae in Caterlag baronia. - Scotia regnum. - Scotiae pars septentrionalis. - Orcadum et Schetlandiae insularum accuratissima descriptio. - [La partie méridionale de l'Escosse]. - A new description of the shyres Lothian, and Linlitquo. - Anglia regnum. - Northumbria, Cumberlandia, et Dunelmensis episcopatus. - Westmorlandia, Lancastria [...] cum insulis Mania et Anglesey. - Cambriae typus. - Cornubia, Devonia, Somersetus, Dorestria [...]. - Eboracum, Lincolnia, Derbia [...]. - Warwicum, Northamtonia, Huntingdonia [...]. - A general plott and description of the Fennes. - Anglesey. Wight, Vectis olim. Garnesay. Jarsay. - Sveciae , Norvegiae , et Daniae , nova tabula. - Nova et accurata tabula episcopatuum Stavangriensis, Bergensis et Asloiensis. - Gothia. - Uplandia. - Nova totius Livoniae accurata descptio. - Novissima Russiae tabula. - Taurica Chersonesus, nostra ae tate Przecopsca et Gazara dicitur. - Magni ductaus Lithuaniae [...] exacta descri