Oeuvres posthumes. Berlin, chez Voss et fils et Decker et fils, 1788. 15 tomes reliés en 8 volumes in-8. - [DENINA (Carlo)]. Essai sur la vie et le règne de Frédéric II, roi de Prusse, pour servir de préliminaire à l'édition de ses oeuvres posthumes. À Berlin, chez Henri Auguste Rottmann, 1788. Un volume in-8. - Soit en tout 9 volumes in-8, demi-basane brune marbrée, dos lisses cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées, le dernier volume relié à l'époque à la ressemblance des autres, dos frottés, quelques mouillures (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DES OEUVRES POSTHUMES, établie par le grammairien Jean-Charles Laveaux, qui enseigna notamment à Berlin. Elle comprend des traités politiques, des histoires, des essais philosophiques, des pièces de littérature, et surtout une importante part de la correspondance du roi (près de la moitié des volumes). Un portrait-frontipice gravé sur cuivre. Sans les volumes de suppléments