ÉGYPTE. - Ensemble de 6 volumes, in-8 et in-12, reliés. DENON (Dominique Vivant). Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes du général Bonaparte. À Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, an X-1802. 3 volumes in-12, demi-basane brune de l'époque usagée avec pièce de tomaison manquante, quelques salissures et déchirures. Édition parue la même année que l'originale in-folio. Elle n'a pas été mise en vente avec planches: les renvois aux planches et leur explication se réfèrent à l'atlas de l'originale. - [LAUS DE BOISSY (Louis de)]. Bonaparte au Caire; ou Mémoires sur l'expédition de ce général en Égypte. Paris, Prault, Rondonneau, anVII-[1798-1799]. In-8, portrait-frontispice avec déchirure anciennement restaurée. - PIÈCES DIVERSES ET CORRESPONDANCE relatives aux opérations de l'armée d'Orient en Égypte (Paris, Baudouin, messidor an IX), et MÉMOIRES SUR L'ÉGYPTE, publiés pendant les campagnes du général Bonaparte (ibid., fructidor an IX). 2 volumes in-8, demi-basane brune filetée vers 1830