Lot n° 19

CARMONTELLE (Louis Carrogis, dit)

Estimation :

Proverbes dramatiques. À Paris, chez Lejay, 1773. 6volumes in-8, maroquin rouge, dos lisses cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison noires, large encadrement doré de médaillons ornant les plats, armoiries dorées au centre des premiers plats et dans un des médaillons, chiffre «VM» couronné doré au centre des seconds plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, doublures et gardes de tabis bleu, coins un peu frottés, un titre intermédiaire enlevé à la reliure dans les volumes III et IV (reliure de l'époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE de ce recueil de 82 courtes pièces (81 en proses, une en vers): les proverbes n°60 à 82 figurent ici en première édition, les proverbes n°1 à 33 ayant d'abord paru en 1768 et les n°34 à 59 en 1769. En frontispice, une allégorie libertine gravée sur cuivre par Jean-Baptiste Delafosse. VÉRITABLE GENRE LITTÉRAIRE PORTÉ À SA PERFECTION PAR CARMONTEL, LA SAYNÈTE-PROVERBE eut d'abord vocation à divertir des cercles cultivés: Carmontel était le lecteur du duc d'Orléans et proposait un jeu de société consistant à deviner un proverbe à partir d'une courte pièce dialoguée. En raison de l'élégance discrète et spirituelle du style de l'auteur, les Proverbes dramatiques connurent rapidement un immense succès public. Musset leur ferait encore des emprunts au siècle suivant. CHARMANTE RELIURE À DÉCOR SENTIMENTAL: les médaillons, entourés de guirlandes florales, contiennent les initiales «V» et «M» séparées, jointes ou entrelacées, ainsi que des coeurs enflammés et des amours avec devises: «Ainsi sont unis leurs coeurs» et «Chantons ce couple charmant qui nous enchaîne sous ses loix». SUPERBE EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE MENOU (fer absent d'OHR). Anne-Isabelle-Michelle de Chaspoux de Verneuil avait épousé René Louis Charles de Menou en 1769