Manuscrit, vers 1800.Environ 600 pp. dans 2 volumes in-4 reliés en demi-basane brune, dos lisses filetés avec pièces de titre rouges (reliure de l'époque). NOTES PRISES À LA LECTURE DES OEUVRES DE JEAN-JACQUES ROUSSEAU: DU CONTRAT SOCIAL, JULIE OU LA NOUVELLE HÉLOÏSE, DE L'ÉCONOMIE POLITIQUE (article pour l'Encyclopédie), CONSIDÉRATIONS SUR LE GOUVERNEMENT DE POLOGNE... DISCOURS SUR L'ORIGINE ET LES FONDEMENS DE L'INÉGALITÉ PARMI LES HOMMES: «Rien n'est si doux que l'homme dans son état primitif, lorsque, placé par la nature à des distances égales de la stupidité des brutes et des lumières funestes de l'homme civil, et borné également par l'instint et par la raison à se garantir du mal qui le menace, il est retenu par la pitié naturelle de faire lui-même du mal à personne sans y être porté par rien, même après en avoir reçu. Las, selon l'axiome du sage Locke, il ne sauroit y avoir d'injure où il n'y a point de propriété...» (volume II, p. 65)