Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

«MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE FRANÇOIS IER ET D'HENRY IV». Manuscrit probablement copié vers 1700, portant les titres «Mémoires pour servir à l'histoire de François Ier et d'Henry IV rois de France» et «Recueil d'ambassade et de plusieurs lettres missives concernant les affaires de l'Estat de France depuis 1525 jusques en 1606». In-folio, environ 640 pp., parchemin granité, dos à nerfs, tranches mouchetées, reliure un peu usagée avec dos passé et petits manques (reliure du XVIIe siècle). UN FLORILÈGE DE CORRESPONDANCES PROPOSÉ COMME FORMULAIRE ET MODÈLE DE STYLE. Concernant principalement les règnes d'Henri III et d'Henri IV, il comporte néanmoins également une lettre de Louis XI, trois lettres relatives à la captivité de François Ier (dont une sur la conférence de Tolède qui fut publiée en 1847 par Champollion-Figeac dans Captivité du roi FrançoisIer) et trois lettres du règne de Charles IX. Un manuscrit semblable est conservé à la BnF.«Lettre du roy Charles neufième à ceux de Genève... Nous avons trouvé à notre advennement à la Couronne que le feu roy nostre très cher seigneur & père avoit par grande & meure délibération convoqué les Estats généraux de son royaume sous espérance principalement de pouvoir communiquer avec ses bons & loyaux sujets des troubles & émotions qui luy avoient esté suscités en diverses provinces de son Estat, an d'aviser aux moyens d'un prompt remède, & parce qu'il a esté advisé après son trespas que nous ne devons laisser de poursuivre et mettre à effet une si saincte, louable et recommandable entreprise, nous avons assemblé en ceste ville tous les Estats généraux avec lesquels nous nous sommes jà résolus choses grandement requises & nécessaires à la conservation & seureté de nostre Estat, & s'estant reconnu que l'un des plus importans remèdes qui restent encores à donner est celuy qui concerne l'obéissance que nos sujets nous doivent, en laquelle il est malaisé de les contenir si nous ne faisons cesser entre eux toutes les cau