Lot n° 9

Louis XIV

Estimation :

Manuscrit, XVIIIe siècle. 3volumes in-folio, près de 2 200 pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonnés avec meubles d'armes et couronnes dans les caissons, armoiries dorées au centre des plats, coupes ornées, tranches mouchetées, reliures frottées, quelques trous de vers aux dos, coiffes et coupes un peu usagées, premier feuillet du volumeIII manquant (reliure de l'époque). LA CORRESPONDANCE PRIVÉE DE LOUIS XIV SUR LA PÉRIODE D'AOÛT 1657 À FÉVRIER 1679, adressée aux souverains et princes étrangers, aux intimes, princes et grands de France, avec des ajouts marginaux d'autres mains, parfois rognées à la reliure, donnant l'identité complète des destinataires et explicitant les événements concernés. SONT ÉVOQUÉS DES ÉVÉNEMENTS MAJEURS COMME LA MORT DE MAZARIN OU L'ARRESTATION DE FOUQUET. LES SECRÉTAIRES DU CABINET. «Pour sa correspondance privée (qu'elle fût destinée à des intimes ou à des souverains étrangers), le roi était assisté par des secrétaires du cabinet, au nombre de quatre au temps de Louis XIV. L'un d'eux, le secrétaire de la main, "avait la plume" (Saint-Simon), c'est-à-dire qu'il était habilité à imiter l'autographie royale. Sa tâche consistait à écrire ainsi des lettres entièrement contrefaites. Le plus célèbre fut, sous Louis XIV, Toussaint Rose. Ces lettres, en dépit de leur caractère personnel, étaient présentées et rédigées suivant des règles rigoureuses» (Bernard Barbiche, Les Institutions de la monarchie française à l'époque moderne, Paris, Puf, 1999, p. 134). «AVOIR LA PLUME, C'EST ÊTRE FAUSSAIRE PUBLIC» (Saint-Simon). Sur la période concernée par le présent manuscrit, le secrétaire de la main fut Toussaint Rose. Un fameux passage des Mémoires du duc de Saint-Simon évoque la correspondance privée du roi, le rôle du secrétaire de la main, et le personnage de Rose (pour sa mort en 1701): «Avoir la plume, c'est être faussaire public et faire par charge ce qui coûteroit la vie à tout autre. Cet exercice consiste à imiter si exactement l'écriture