GÉOGRAPHIE. - Manuscrit intitulé «Traité de géographie», XVIIIe siècle. 2 volumes in-4, environ 990pp., veau fauve, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison brunes, armoiries dorées sur les plats, coupes ornées, tranches rouges, reliures passées (reliure de l'époque). Composée vers 1715, cette oeuvre comprend une introduction générale, un inventaire des grandes divisions physiques et politiques du monde, tant en Europe, qu'en Afrique, Asie ou Amérique, suivis de traités particuliers sur les grands pays d'Europe contenant pour chacun d'eux une description des provinces, une histoire et parfois une analyse du régime politique. Sont ainsi décrits l'Angleterre, la France («le plus orissant, et le plus puissant de l'Europe»), la Lorraine, la Suisse, les pays germaniques, la Pologne et la Courlande, l'Espagne, le Portugal et l'Italie. PROVENANCE: MARQUIS DE VERNEUIL (armoiries dorées sur les plats, OHR, pl.n°2200, fer de moyen format)