Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

FERMIERS GÉNÉRAUX. - «MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE DU PUBLICANISME MODERNE; contenant l'origine, les noms, les qualités, les portraits et l'histoire abrégée de messieurs les fermiers généraux du roy qui se sont succédés depuis 1720 jusqu'en 1750». Manuscrit, seconde moitié du XVIIIe siècle. In-4, (2 dont la seconde blanche)-211-(1 blanche) pp., parchemin vert, dos à nerfs avec pièce de titre grenat, tranches rouges, reliure un peu usagée avec plats un peu voilés, accrocs à la pièce de titre, un mors fendu, deux vignettes manuscrites collées au dos (reliure de l'époque). BIOGRAPHIES DES FASTUEUX ET HAÏS FERMIERS GÉNÉRAUX. Les impôts indirects étaient affermés, au contraire des impôts directs relevant des receveurs généraux: un adjudicataire général recevait les baux des gabelles, traites, aides, domaines, octrois, droits sur le tabac, tandis qu'une compagnie de financiers, improprement appelés «fermiers généraux», versaient un cautionnement considérable - garantie de la perpétuité de leurs fonctions, l'état étant toujours dans l'impossibilité de le rembourser. Au nombre de quarante à soixante, ils souffrirent d'une impopularité qui, si elle fut d'abord justifiée, fut nettement moins méritée dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. CETTE GALERIE DE PORTRAITS CONCERNE DES PERSONNAGES ÉMINENTS COMME HELVETIUS («Il est encore actuellement garçon et un des principaux membres de la maçonnerie: en cette qualité on assure qu'il exerce noblement la charité envers les frères de cet ordre si fort recommandée dans les statuts»), DUPIN DE FRANCUEIL (grand-père de George Sand, avec longue anecdote sur le mariage qui a fait sa fortune), LE NORMANT D'ÉTIOLES, époux de la marquise de Pompadour, ou encore LE RICHE DE LA POUPELINIÈRE (mécène raffiné et auteur des érotiques Tableaux des moeurs du temps et l'un des commanditaires de l'édition des contes de La Fontaine dite «des fermiers généraux»), qui bénéficie de la plus longue notice (pp.142-159): «Le Riche de La Poupelinièr