Bracelet "Jonc" ouvrant en or jaune émaillé bleu... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Bracelet "Jonc" ouvrant en or jaune émaillé bleu (un petit manque) agrémenté de diamants taille ancienne, la partie centrale formant une rosace amovible centrée d'un diamant taille ancienne serti clos calibrant 1,70 ct environ souligné d'un rang de diamants taille ancienne, l'entourage formé de barrettes émaillées bleues alternées de diamants coussins. Vers 1860. (La rosace de détache et peut se porter en pendentif). On joint une chaîne en or maille forçat 9 carats bélière en or 18k . Poids brut: 39,68 g.