Lot n° 41

Estimation :

Portrait du Fayoum. Il est peint du buste d?une femme, les cheveux séparés par une raie médiane, le cou paré d?un collier. Découpe au sommet pour l?insertion. Panneau de bois peint à l?encaustique. Lacunes, fentes et reprises. Égypte, Époque Romaine, IIe-IIIe siècles. H 39 cm