Lot de trois volants, deux en dentelle de Milan à l'aiguille, fin XVIIIème - début XVIIIème siècle (Flandres?) (29 x 190 cm) (18 x 190 cm), le troisième en dentelle de Flandres, fin XVIIème siècle (Milan?) (22 x 280 cm); petits documents de Venise; six cache-corsets, circa 1900, agrémentés de dentelles de Valenciennes mécaniques; longue écharpe en applications d'Angleterre, circa 1900 (67 x 300 cm); un petit voile à chapeau (80 x 85 cm) (taches); écharpe en broderie mécanique sur tulle ivoire (76 x 270 cm) et un petit châle en applications d'Angleterre, vers 1900, motifs à décor floraux (64 x 87 cm).