Lot n° 59

Carlo BUGATTI (1856-1940)

Estimation :

Chaise en bois teinté noir à dossier droit et assise carrée partiellement recouverts de parchemin reposant sur quatre montants tournés cylindriques et cubiques. L'ensemble est décoré et agrémenté de disques et de bandeaux à découpe géométrique arabisante en cuivre repoussé, d'incrustations d'étain et d'éléments en os. Vers 1900. H: 104 cm l: 40 cm P: 40 cm (légers accidents et manques) A black tinted wood chair partially covered in parchment and with an Arabian inspired decoration of copper, pewter and bone. Circa 1900. H 41 in W 15 ¾ in D: 15 ¾ in Bibliographie: Philippe Dejean, «Bugatti», Editions du Regard, Paris, 1981, variante au modèle reproduite à la page 85.