Lot n° 50

EUGENE GAILLARD, attribué à

Estimation :

Exceptionnel ensemble en noyer à corps galbés et piétements nervurés, moulurés et sculptés de motifs floraux comprenant une table à allonges, un buffet avec son miroir et son plateau en marbre, une étagère deux corps et dix chaises à assises recouvertes d'un cuir marron clouté. Vers 1900. Table: H: 73 cm L: 144 cm P: 120 cm Longueur totale avec allonges: 270 cm Buffet: H: 184 cm L: 140 cm P: 50 cm (accident au marbre) Armoire: H: 254 cm L: 202 cm P: 61 cm Chaises: H: 100 cm l: 47 cm P:48 cm An exceptional walnut suite carved with floral motifs, including a table with extensions, a sideboard with a mirror and marble top, a two part cupboard and ten chairs with studded brown leather seats. Circa1900. Table: H: 28 ¾ in L: 56 2/3 in D: 47 ¼ in Total length with extensions: 106 1/3 in Sideboard: H: 72 ½ in L: 55 in D: 19 2/3 in (accident on marble) Cupboard: H: 1OO in L: 79 ½ in D: 24 in Chairs: H: 39 1/3 in W: 18 ½ in D:19 in