Lot n° 49

DAUM NANCY et RENE CAILLETTE (XIX-XXème)

Résultat :
Estimation :

Important lustre à armature circulaire à motifs d'insectes et de vignes en bronze et laiton doré martelé enserrant une large vasque conique en verre marmoréen jaune orangé nuancée rouge. Il présente trois bras de lumière adossés en bas et trois en haut terminés par des tulipes coniques pincées en verre marmoréen comme la vasque. Monture signée «R.Caillette Nancy» et les tulipes «Daum Nancy». Vers 1920. H: 90 cm Diam: 75 cm (accident à une tulipe) A large, circular centre lamp with motifs of insects and vines in hammered, gilded bronze with a large, conical marbled glass bowl and three branches of lights with tulip shades. Mounting signed «R.Caillette Nancy» and tulips «Daum Nancy». Circa 1920. H: 35 ½ in Diam: 29 ½ in