«Loïe Fuller» Exceptionnelle et rare sculpture formant lampe en bronze doré ciselé figurant Loïe Fuller drapée dansant. Signée «Raoul.Larche», fondeur «Siot Paris» et numérotée. Fonte d'édition ancienne, vers 1900. H: 46 cm An exceptional and rare chiselled bronze sculpture forming a lamp and representing Loîe Fuller dancing. Signed «Raoul.Larche», foundry «Siot Paris» and numbered. Ancient edition cast. H: 18 in Bibliographie: - Klaus-Jürgen Sembach «L'ART NOUVEAU» aux éditions TASCHEN Chine 2007, modèle similaire reproduit à la page 11 - Alastair Duncan «Luminaire Art Nouveau Art Déco», Bibliothèque des Arts de Paris, 1980, modèle reproduit page 113. - Wolf Uecker et Jacques Hartz «Lampes et Bougeoirs Art Nouveau et Art Déco», Flammarion, Paris, 1987, modèle similaire reproduit page 77. - Rosalind Ormiston & Michael Robinson, «Art nouveau, Posters, Illustration & fine art from the glamorous fin de siècle», modèle similaire reproduit page 72.