Lot n° 33

HENRI HUSSON (1852-1914)

Estimation :

Rare et exceptionnel vase à panse ovoïde, talon circulaire et col évasé en argent martelé repoussé et ciselé à décor en d'une frise de cigales et de motifs floraux. Signé au dos «H.Husson», frappé deux fois du cachet initiales de l'artiste «hH». Vers 1910. H: 20,5 cm A rare and exceptional ovoid shaped vase in hammered silver, repoussé and chiselled and decorated with a border of cicadas and floral motifs. Signed at the back «H.Husson» «hH». Circa 1910. H: 8 in Henri Husson est un des artistes les plus singuliers de son époque. Il travaille à l'écart des modes et grands courants artistiques. Il est reconnu qu'il est un des plus grands orfèvres français de la fin du XIXème et début du XXème siècle. En 1909 le fondeur et éditeur Hébrard lui consacre une exposition qui obtient un grand succès et aidera Husson à lancer sa carrière d'orfèvre et ciseleur. Ses créations, proches du symbolisme et du japonisme empruntent tout le langage que la nature leur offre. Dans le vase que nous vous présentons on ressent l'intérêt que portait Husson pour cette nature qu'il tentait de reproduire le plus fidèlement possible avec des insectes grimpants qui semblent vivants et pris sur le vif. Aujourd'hui, grâce au don de 1916 du célèbre collectionneur Zoubaloff, le Petit Palais à Paris possède la plus grande collection publique d'oeuvres d'Henri Husson. Henri Husson was one of the most remarkable artists of his time. He worked ignoring the fashion and important artistic trends but is recognized as being one of the greatest French silversmiths of the end of the nineteenth, beginning of the twentieth century. In 1909 the foundry owner and editor Hebrard devoted an exhibition to him which was very successful and launched his career as a silversmith and chiseller. The inspiration for his creations, close to symbolism and Japanese style he found directly in nature. With the vase that we are showing one can feel this interest for nature that Husson tried to reproduce as similar as possible to l