Lot n° 29

Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901)

Résultat :
Estimation :

«Ambassadeurs-Aristide Bruant dans son cabaret» Exceptionnelle et rare affiche lithographiée couleur. Imprimée par Ancourt, vers 1892. Condition A encadrée. Dimensions: 97 x 140,5 cm (à vue) An exceptional and rare coloured lithographic poster. Printed by Ancourt, circa 1892. Condition A framed. Dimensions: 38 x 55 1/3 in (visually) Henri de Toulouse-Lautrec a réalisé de nombreuses affiches devenues célèbres et illustré une quarantaine de chansons, des succès principalement interprétés dans les trois grands cabarets parisiens de l'époque: Le Moulin Rouge, Le Mirliton d'Aristide Bruant et Le chat Noir. Aristide Bruant, célèbre chansonnier et écrivain français, est considéré comme un des plus grands poètes de l'argot de la fin du XIXème et début du XXème siècle. Ce personnage charismatique et satyrique occupe, comme dans la plupart des représentations de Toulouse-Lautrec, la majeure partie de l'affiche. Toulouse-Lautrec focalise notre attention sur la figure fière et imposante de Bruant qui se tient trois-quart face au spectateur. Cet impact visuel est renforcé par le mouvement de cette écharpe rouge qui s'enroule autour du cou de Bruant, la canne droite et son feutre bleu qui le recouvre. La brutalité de l'image déplut au dirigeant des Ambassadeurs; il trouvait le rendu peu flatteur et refusa cette version mais Bruant réclama vivement la conservation de celle-ci et obtint gain de cause. Henri de Toulouse-Lautrec has made many famous posters and illustrated about forty successful songs mainly performed in the three great Parisien cabarets of the time: Le Moulin Rouge, Le Mirliton of Aristide Bruant and Le Chat Noir. Aristide Bruant, the famous French cabaret singer and writer was considered, at the end of the 19th beginning of the 20th century as being one of the greatest poets in slang language. As in most of Toulouse-Lautrec's presentations the charismatic and satiric personality takes up much of the space in the poster and Toulouse-Lautrec draws all our attention o