Lampe de table de forme balustre à panse bombée et col droit cylindrique en faïence émaillée bleue turquoise à décor estampé de motifs floraux et de feuillages. Monture chinoisante en bronze doré à motifs ajourés. Signée du cachet de l'artiste «THD». Vers 1880-1890. H: 78 cm An enlarged, enamelled earthenware table lamp with an engraved decoration and Chinese inspired mounting. Signed with the artist's stamp. Circa 1880-1890. H: 30 ¾ in