Lot n° 11

Théodore DECK (1823-1891)

Estimation :

Cache-pot cylindrique évasé en partie haute en céramique émaillée à décor en polychromie de motifs floraux sur fond blanc. Il est enserré dans une monture en bronze doré à motif de têtes de femmes à l'antique, de motifs floraux et de griffes en enroulement. Signé «THDeck». Vers 1880-1890. H: 23 cm A flared flower pot holder in polychrome enamelled ceramic and mounted in gilded bronze. Signed «THDeck». Circa 1880-1890. H: 9 in Bibliographie: Bernard Bumpus, «Théodore Deck Céramiste», Blairman & Sons and Haslam & Whiteway, Londres, 2000, décor similaire reproduit au numéro 40.