THEODORE DECK (1823-1891) et HECTOR LEMAIRE (... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
«Jean II de Courtenay» Exceptionnelle sculpture en céramique émaillée polychrome figurant un cavalier à la licorne. Signée et datée «TH Deck-1879» et «Hector Lemaire». H: 110 cm L: 98 cm P: 37 cm (fêle de cuisson sur la terrasse, légers manques et légère restauration au casque) An exceptional polychrome enamelled ceramic sculpture of a rider and unicorn. Signed and dated «TH Deck-1879» and «Hector Lemaire». H: 43 1/3 in L: 38 ½ in D: 14 ½ in