Lot n° 6

Théodore DECK (1823-1891)

Résultat :
Estimation :

Rare paire de vases de forme balustre en céramique émaillée céladon à décors estampés de feuilles de lauriers, de chêne, de frises d'entrelacs feuillagés en léger relief et présentant deux anses aux dauphins. Signés du cachet en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 21.5 cm (légers élats) A rare pair of enlarged enamelled ceramic vases engraved with plant motifs and with handles representing dolphins. Intaglio signature «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 8 ½ in