Lot n° 4

Theodore DECK (1873-1891)

Estimation :

Jardinière à corps rectangulaire galbé à large ouverture ourlée en céramique émaillée à décor foisonnant de bouquets de liserons, d'églantines, de mésanges et de papillons en polychromie sur fond vert céladon. Elle repose sur quatre pieds d'angle «griffes». Signée sous la base d'un cachet et «TH. Deck». Vers 1880-1890. H: 15,8 cm L: 36 cm P: 18,5 cm (légers éclats à un pied) A curved, rectangular jardiniere in enamelled ceramic with flowers, birds and butterflies. Signed under the base with the «TH. Deck» stamp Circa 1880-1890. H: 6 ¼ in L: 14 in D: 7 ¼ in