Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

VASE ÉTRIER ANTHROPOMORPHE présentant un chef assis portant une cape Llicla croisée sur le torse et une coiffe maintenue par une jugulaire nouée au sommet de la tête. Terre cuite polychrome, (cassée, collée, restauration n'excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l'oeuvre). Culture Mochica, 100 avant - 850 après JC. 21x14x17cm Une expertise du Dr Beppe Berna ainsi qu'un test de thermoluminescence du laboratoire Arcadia en date du 18.04.1990 situant cette oeuvre dans la période donnée seront remis à l'acquéreur. Collection privée, Autriche.