Lot n° 41

Estimation :

SUPERBE VASE ÉTRIER présentant un chef guerrier agenouillé tenant dans l'une de ses mains une puissante massue et dans l'autre un bouclier circulaire. Il porte un vêtement à décor de vague et un plastron orné de motifs géométriques. Ses larges tambas circulaires en points de jaguar nous indiquent qu'il s'agit ici d'un dignitaire particulièrement important. Terre cuite polychrome. Culture Mochica100 avant - 850 après JC. 23,5x16x17cm Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Collection privée, Autriche.