Lot n° 34

Estimation :

INTÉRESSANTE STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une jeune femme assise, la cage thoracique mise en évidence. Elle vaque à ses occupations, un réceptacle posé à ses pieds. Elle égrène un épi de maïs consciencieusement. Son visage a les lèvres fendues rituellement pour évoquer probablement le dindon. Ses nombreux ornements d'oreilles et de nez nous indiquent que cette femme est probablement une prêtresse dont la fonction est de bénir la nourriture végétale et animale. Terre cuite polychrome, (belles traces d'oxyde de manganèse en surface). Culture Nayarit, région d'Ixlan del Rio, 300 avant - 400 après JC. 26x17x17cm Provenance: Ancienne collection John et Nora Wise de Litchfield, New York. Cette collection a été exposée à la foire internationale de New York de 1964. Bibliographie: pour une oeuvre proche: Beatriz de la Fuente et al., Arte del Messico prima di Colombo, Mondadori, Milano, 1988, p. 169 et190-191, figs. 114-115 Collection privée, Autriche.