Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

SUPERBE IDOLE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un personnage debout à l'expression intériorisée et intemporelle. Son nombril est représenté en relief, ce qui est rare sur ce type d'objet. Les bras sont croisés et les mains posées sur les épaules dans un geste rituel. Les yeux mi-clos en amande confèrent au regard une expression concentrée. Il porte une ceinture autour de la taille nous indiquant qu'il s'agit ici probablement d'un dignitaire joueur de pelote. Pierre dure (méta diorite verte mouchetée), (éclat visible sur la coiffe). Culture Chontal, Etat du Guerrero, Isthme de Tehuantepec, Mexique, 500 avant - 100 après JC. 33x10,5x3,5cm Provenance: Acquise en 1958 et conservée jusqu'à ce jour dans la famille. Bibliographie: pour une oeuvre très proche: Chontal, Ancient stone sculpture from Guerrero, Mexico. Carlo and Robin Gay, Balsas Publications, Genève 2001, p.41, fig.31. Collection Piet and Ida Sanders, Schiedam, Hollande.