Lot n° 9

Estimation :

MAGNIFIQUE HACHE ANTHROPOMORPHE à double lecture. Cette hache rituelle présente sur la partie haute la déesse protectrice du maïs et plus généralement de toutes les nourritures végétales: Chicomecoatl (sept serpents). La partie basse est sculptée par une tête de batracien évoquant un des attributs de la divinité associée aux croassements de l'animal qui appelle la pluie et vivifie les plantations. Pierre polie de type jadéite Culture Mixtèque, 950 - 1450 après JC. 14x6x3.6cm Provenance: vente de Maître Dominique Ribeyre, Hôtel des ventes Drouot, Paris, lundi 25 novembre 1985, n°96 au catalogue Au commencement du Xème siècle, les mixtèques occupaient le bassin de Oaxaca et ils refoulèrent vers l'est les Zapotèques. Leur grande civilisation a influencé fortement celle des autres peuples du Mexique précolombien. Ils utilisaient des techniques architecturales agricoles et un calendrier très proche de celui des Aztèques. Ils furent vaincus par leurs voisins les Mayas au XVème siècle et leur payèrent un tribu jusqu'à l'arrivée des espagnols. Cette rare représentation symbolique de la déesse Chicomecoatl est sculptée avec maitrise et dextérité sur une hache probablement Olmèque. Cette divinité se caractérise par le port d'une coiffe architecturée de grande dimension appelée Amacalli. Dans le calendrier divinatoire Chicomecoatl était la patronne des treize jours commençant par le jour 1 pluie, celui-ci était présidé par le dieu Tlaloc dont elle est probablement l'avatar. Deux mois du calendrier solaire étaient consacrés à des fêtes en l'honneur de la déesse et au cours de ces mois les jeunes filles apportaient au temple de la déesse des épis de maïs de l'année précédente pour les faire bénir. Collection M. B, Paris.