IMPORTANTE ET PUISSANTE PALMA en forme de sabot... Lot 7
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE ET PUISSANTE PALMA en forme de sabot sur la partie basse. Elle est surmontée d'une tête de canidé sculptée en projection la gueule ouverte et les oreilles dressées. Pierre volcanique (avec traces de stuc localisées ainsi que traces d'utilisation par endroit). Culture Veracruz,150 - 900 après JC. 30x17x16cm Provenance: acquis par son actuelle propriétaire à la vente de Gros et Delettrez, mercredi 9 novembre 1983, n°128 du catalogue Collection M. B, Paris.