Lot n° 6
MAGNIFIQUE COUPLE DE STATUES ANTHROPOMORPHES. La femme est assise en tailleur, elle porte une jupe autour de la taille et présente une coupe à potions dirigée vers le ciel dans un geste symbolique. Son visage très expressif a les yeux ouverts et le mouvement de sa bouche nous indique qu'elle chante probablement au cours d'une cérémonie. Son nez est agrémenté d'un large ornement maintenu dans la cloison et les oreilles de diverses boucles sur ses lobes distendus. L'homme a les genoux croisés, il présente une posture dynamique, tient une maraca dans une de ses mains et dans l'autre un petit réceptacle à potion. De même que la femme il semble chanter avec grâce. Il porte un important ornement de nez ainsi qu'une coiffe à trois excroissances symbolisant probablement les attributs d'un shaman. Terre cuite polychrome. Culture Nayarit, région d'Ixtlan del Rio, 300 avant - 400 après JC. 38x22x16cm et 36x26x23cm Provenance: acquis par son actuel propriétaire à la galerie Mermoz, Paris, le 15 janvier 1980 Bibliographie pour des oeuvres de ce type: Jacki Gallagher, Companions of the dead, Museum of cultural history, Ucla, 1983, p.114 fig.144 et 145 Hasso von Winning, The Shaft Tomb Figures of West Mexico, South West Museum, Los Angeles, 1974, p. 68, fig. 290-296 Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Collection M. B, Paris.