Lot n° 1

Estimation :

STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle présente un musicien debout jouant de la flûte. Ses épaules sont agrémentées de motifs en pastillage, ses oreilles de deux ornements rayonnants et la coiffe d'un bandeau cruciforme à décor de médaillon en son centre. Terre cuite beige orangée et rouge café. Culture Jalisco, région de San Juanito, 300 avant - 400 après JC. 29x13x9 cm Provenance: acquis par son actuel propriétaire à la vente Guy Loudmer-Hervé Poulain,19 juin 1980, Hôtel des ventes du Faubourg Saint-Honoré, expert Charles Ratton. Collection M. B, Paris.